LISTE DES PRÊTRES ET DES VICAIRES

AYANT DESSERVIS NOTRE PAROISSE.

 

 

 

 

KELLER Wolfgang

6 juin 1582

 

STRACK Léonard

 

SARTORIS Jacques

27 février 1636

 

JACOBI Pierre

18 septembre 1652

 

JACQUEMIN Etienne

26 mai 1667

 

JACQUES Jean

 

MERCATOR Georges

6 juin 1672

 

PIERRE Charles

du 8 janvier 1681 à janvier 1688

 

PARENT Henri

du 19 février 1688 au 8 octobre 1726

 

 GOUVIENNE Jean Mathias

du 18 décembre 1726 au 10 août 1775

LAUER Christophe

Né le 4 juin 1742 - Ordonné le 20 septembre 1766

Vicaire de Farschviller du 1er novembre 1766 au 9 août 1767

Il n’avait que 24 ans à son arrivée dans notre paroisse.

Décédé le 18 janvier 1817,  à 75 ans

 

MENAGER François

Né le 6 janvier 1742 - Ordonné le 15 mars 1766

Vicaire de Farschviller du 15 mai 1768 au 12 septembre 1768

Il n’avait que 24 ans à son arrivée dans notre paroisse.

Décédé le 14 mars 1818,  à 76 ans

 

STEINER François

Né le 4 avril 1743 - Ordonné le 24 septembre 1768

Vicaire de Farschviller du 6 décembre 1768 au 4 mars 1771

De sa 25ème à sa 28ème année, il fut  présent dans notre paroisse.

Décédé en février 1814, à 71 ans

 

HOUPPERT Jean

Vicaire de Farschviller du 19 avril 1771 au 18 septembre 1771

 

SCHMITT Nicolas

Né le ??? - Ordonné le 21 septembre 1771

Vicaire de Farschviller de 1771 à 1772

Décédé le ???

 

KANUS Jean

Vicaire de Farschviller du 21 décembre 1772 au 15 mai 1773

 

WITTMANN Laurent

Né le 20 septembre 1742 - Ordonné le 23 septembre 1769

Vicaire de l’abbé GOUVIENNE du 6 juillet 1773 au 16 janvier 1775

De sa 31ème à sa 33ème année, il fut  présent dans notre paroisse.

Décédé le 12 juin 1814,  à 72 ans

 

 

SAINTRONNE Jean-François

Curé de Farschviller du 10 août 1775 à 1777

Décédé à Farschviller le 3 janvier 1780,  à l’âge de 69 ans

 

SENZY Jacques

Né le 10 décembre 1752 - Ordonné le 15 mars 1777

Vicaire de l’abbé SAINTRONNE du 21 avril 1777 au 27 juin 1777

Il n’avait que 25 ans à son arrivée dans notre paroisse.

Décédé le ???

 

BLATTNER Jean

Né en 1759 - Ordonné le 20 septembre 1777

Vicaire de Farschviller de 20 novembre 1777 au 23 décembre 1778

Il n’avait que 18  ans à son arrivée dans notre paroisse.

         

BLATTNER Jean

Il est curé de Farschviller du  6 janvier 1779 à juin 1792

(de sa 19ème à sa 33ème année)

Il quitte la paroisse en juin 1792 et se retire dans le comté de Leyen.

Il revient en 1802 avant de prendre sa retraite la même année.

Décédé en juillet 1825, à 66 ans

 

GREFF Georges

Né le 5 avril 1759 - Ordonné le 24 septembre 1785

Vicaire de l’abbé BLATTNER 

du 23 janvier 1787  au 11 septembre 1792                      →  de27 à 33 ans

Il quitte la paroisse en septembre 1792 et se retira au comté de Leyen

 

GREFF Georges

Né le 5 avril 1759

Ordonné le 24 septembre 1785

Curé de Farschviller de 1797 à mars 1803

Décédé le 19 mars 1830 à 71 ans

 

STEIN Jean Nicolas et Joseph LUCCAS dispensent les sacrements pendant les heures sombres de la Révolution lors de la déportation de l’abbé BLATTNER et l’abbé GREFF.

 

COLT Nicolas Hilarion

Né le 20 octobre 1740

Ordonné le 24 septembre 1768

Curé de Farschviller du 05 juin 1803 au 1er octobre 1810

Décédé le ?????????

ERRARD Jean François Louis

Né en 1765

Ordonné le ?????????

Curé de Farschviller du 1er octobre 1810 au 9 janvier 1814

Décédé à Farschviller le 9 janvier 1814

 

VALERIUS Jean Jacques

Né le ??????

Ordonné le ?????????

Curé de Farschviller du 1er avril 1814 au 1er février 1821

Décédé le ??????????

 

SIEBERING Georges

Né le 20 mai 1792

Ordonné le 21 septembre 1816

Curé de Farschviller du 1er février 1821 au 10 octobre 1841 →  de 29 à 49 ans

Décédé à Roupeldange le 28 décembre 1869 à 77 ans

 

KNOEPFLER Jean-Daniel Dominique

Né le 11 juin 1805

Ordonné le 19 septembre 1829

Curé de Farschviller du 11 octobre 1841 au 10 juillet 1853      →  de 36 à 48 ans

Décédé à Farschviller le 10 juillet 1853 à 48 ans

 

DESQUILBERT Charles

Né le 12 février 1802

Ordonné le 2 septembre 1826

Curé de Farschviller du 9 août 1853 au 1er novembre 1856  →  de 51 à 54 ans

Décédé le ???

 

PICARS Jean Michel

Né le 5 septembre 1812

Ordonné le 3 septembre 1838

Curé de Farschviller du 1er novembre 1856 au 5 septembre 1862       

Décédé le ???                                                                       →  de 44 à 50 ans

 

MULLER Michel Stanislas

Né le 26 juin 1807

Ordonné le 19 mars 1831

Curé de Farschviller du 1er octobre 1862 au 20 octobre 1889 →  de 55 à 82 ans

Décédé à Farschviller le 8 janvier 1891 à 84 ans

 

BONAVENTURE Paul

Né le 10 mai 1857

Ordonné le 15 juillet 1883

Vicaire à de l’abbé MULLER du 25 octobre 1883 au 8 janvier 1891

              →  de 26 à 34 ans

 

BONAVENTURE Paul

Né le 10 mai 1857

Ordonné le 15 juillet 1883

Curé de Farschviller du 12 janvier 1891 au 21 janvier 1928 →  de 34 à 71 ans

Décédé à Farschviller le 21 janvier 1928 à 71 ans

 


SCHUTZ Jean

Né le 11 octobre 1883

Ordonné le 18 juillet 1909

Curé de Farschviller du 11 février 1928 au 20 décembre 1960 →  de 45 à 77 ans

Décédé à Farschviller le 20 décembre 1960 à 77 ans

 

MONNET Alfred

Né le 9 février 1921

Ordonné le 14 juillet 1946

Curé de Farschviller du 1er mai 1961 au 1er juillet 1966            →  de 40 à 45 ans

Décédé le 9 juillet 1990 à 69 ans

 

WARGNER Jean Baptiste

Né le 12 décembre 1906

Ordonné le 19 juillet 1931

Curé de Farschviller du  1er juillet 1966 au 1er septembre 1968 →  de 60 à 68 ans

Décédé le 22 août 1984 à 78 ans

 

MULLER Lucien

Né le 23 mars 1921

Ordonné le 4 juillet 1948

Curé de Farschviller du 1er septembre 1968 à septembre 2001  →  de 47 à 80 ans

Décédé le 22 juin 2007 à  86 ans

Le ……….sont crées les communautés de paroisses. Désormais les prêtres suivants ne résideront plus à Farschviller et administreront plusieurs villages.

OTCHOKPO Outcha Augustin

Né le 1er juillet 1958 à Kpete-Maflo (Togo)

Ordonné le 08 août 1987

Curé de Farschviller de septembre 2001 à septembre  2006

 

MEYER David

Né le 25 février 1970 à Laxou (54)

Ordonné le  29 juin 1997

Curé de Farschviller du 01 septembre 2006 au 31 août 2010

 

CHAUDEY David

Né le 19 août 1976 à Boulay

Ordonné le 29 juin 2003

Curé de Farschviller du 01 septembre 2010 au 31 août 2011